SPIN KLIN 3

APPLICATION

Filtration primaire et secondaire (tout type d’eau très chargée).

CARACTERISTIQUES

  • Filtration de précision : technologie Spin Klin
  • Filtration automatique pour bas et forts débits
  • Faible débit de contre lavage
  • Résistant à la corrosion
  • Eléments démontables
  • Poids Léger, conception compacte
  • Installation et utilisation faciles

DONNEES TECHNIQUES

METRIQUEUS
Pression maximumbar10psi145
Pression minimum de contre-lavagebar2.8psi40.6
Surface de filtrationcm²880in²136.4
Volume de filtrationcm31320in380.5
Débit de contre-lavagecm3/h10gpm44

DEBIT MAXIMUM DE FILTRATION / QUALITE DE L’EAU

DEGRE DE
FILTRATION
QUALITE DE
L’EAU
3 unités
4 unités5 unités6 unités7 unités8 unités
400 – 130 µBonne110148185222259296
Moyenne90120150180210240
Sale6688110132154176
Très sale45*607590105120
100 – 70 µBonne90120150180210240
Moyenne6688110132154176
Sale48*648096112128
Très sale33*44*55667788
55 – 40 µBonne6080100120140160
Moyenne48*648096112128
Sale36*48*60728496
Très sale27***36**45*546372
20 µBonne30***40**50607080
Moyenne24***32***40**48*5664
Sale18***24***30***36***42*48*
Très sale12***16***20***24***28***32***

* Une source d’eau externe propre pour le contre lavage est nécessaire
** Quand la pression est basse, il est necessaire de fermer la vanne aval pendant le contre-lavage
*** Une batterie 2’’ Spin Klin est recommandée

MATERIAUX
Corps en polyamide renforcé.
Elements filtrants en polypropylène.
Manifold en polypropylène.
Vanne de contre lavage en plastique.

DIMENSIONS ET POIDS

METRIQUE345678
D Diamètre entrée / sortiemm160160160160200200
L Longeurmm90211521402165222002500
H Hauteurmm129112911291129115101510
W Largeurmm865865865865865865
A Distance bride / bridemm107015701320157022002500
Poidskg150210180210290290

PRINCIPE DE FONCTIONNEMENT INTERNE

TABLEAU DE PERTE DE CHARGE

GALAXY PP 4

APPLICATION

Filtration primaire et secondaire (tout type d’eau très chargée).

CARACTERISTIQUES

  • Filtration de précision : technologie Spin Klin
  • Filtration automatique pour bas et forts débits
  • Faible débit de contre lavage
  • Résistant à la corrosion
  • Eléments démontables
  • Poids Léger, conception compacte
  • Installation et utilisation faciles

DONNEES TECHNIQUES

METRIQUEUS
Pression maximumbar10psi145
Pression minimum de contre-lavagebar2.8psi40.6
Surface de filtration par unitécm²4400in²680
Volume de filtration par unitécm36600in3410
Débit de contre-lavage par unitém3/h50gpm220

DEBIT MAXIMUM DE FILTRATION / QUALITE DE L’EAU

DEGRE DE
FILTRATION
QUALITE DE
L’EAU
3 unités4 unités5 unités6 unités7 unités8 unités
400 – 130 µBonne30040050060700800
8Moyenne225300375450525600
Sale15020025030035040
Très sale100*130160200230260
100 – 70 µBonne270360450540630720
Moyenne205270340410480550
Sale135*180225270315360
Très sale90**120150180210240
55 – 40 µBonne170225280335390445
Moyenne125*165210255300345
Sale85**110*140170200230
Très sale66**80**100*120*140160
20 µBonneN/R***N/R***140170200230
MoyenneN/R***N/R***105*125*150175
SaleN/R***N/R***70**85**100*115*
Très saleN/R***N/R***50**60**70**80**

* Une source d’eau externe propre pour le contre lavage est nécessaire
** Quand la pression est basse, il est necessaire de fermer la vanne aval pendant le contre-lavage
*** Non recommandé. Une batterie Spin Klin est recommandée

MATERIAUX
Corps en polyamide renforcé.
Elements filtrants en polypropylène.
Manifold en polypropylène.
Vanne de contre lavage en plastique.

DIMENSIONS ET POIDS

METRIQUE
345678
D Diamètre entrée / sortiemm225280280315315355
L Longeurmm145019502450145019501950
H Hauteurmm140514051405140514051405
W Largeurmm830900970145014501510
Poidskg290370485610720912

PRINCIPE DE FONCTIONNEMENT INTERNE

Sigma

 

Comment fonctionne le filtre Sigma

 

Généralités

Le filtre Amiad «Sigma» est un filtre automatique, avec plusieurs tamis, actionné par un unique mécanisme
de turbine hydralique. Avec une capacité jusqu’à 120 m3 /h (528 gpm) et un degré de Filtration de 80-300microns.
Les connexions d’entrée/sortie ont un diamètre de 100 mm (4“), et la vanne de vidange est de 50mm (2“).

La filtration

L’eau brute entre dans le Filtre, traverse les multi-tamis et ressort propre du filtre.
l’accumulation progressive de saletés sur la surface interne de chaque tamis provoque la formation d’un gâteau filtrant entraînant une perte de charge progressive au niveau des multi-tamis.Un capteur de pression différentielle (hydraulique ou électrique) capte la perte de charge et, quand elle atteint une valeur de consigne, le processus de nettoyage automatique se déclenche.Le cycle de nettoyage automatique commence dans l’une des conditions suivantes:

  1. Réception d’un signal en provenance du capteur de pression différentielle – qui est consigné à 0,5 bar.
  2. Paramètre d’intervalle de temps consigné au niveau du contrôleur (contrôleur électronique uniquement).
  3. Démarrage manuel, déclenché par un robinet à boule 3 voies ou via un clavier de contrôle électronique

Le contrôleur électronique comporte également :

    • Un compteur de cycles de nettoyage
    • Une sortie d’alerte – piles faibles, cycle DP

Modèles Sigma

La série de sigma comprend les modèles suivants:

  • Sigma 4″ -jusqu’à 120 m³/h (528 gpm)
  • Sigma 6″ -jusqu’à 180 m³/h (792 gpm)
  • Sigma 8″ -jusqu’à 280 m³/h (1233 gpm)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spécifications techniques

Données générales
Sigma 4″
Sigma 6″Sigma 8″
Débit max. *(100 u) pour qualité d’eau moyenne120 /h (528 gpm)180 /h (792 gpm)280 /h (1233 gpm)
Pression de service min. au nettoyage1.5 bar (22 psi)

2.2 bar (32 psi)

Pression de service max.10 bar (145 psi)
Surface de .ltration6,000 cm²(930 in2 )8,000 cm²(1240 in2 )8,000 cm²(1240 in2 )
Diamètre entrée/sortie4“ (100mm) Brides & Victaulic6″ (150 mm)8″ (200mm)
PoidsVide : 75 Kg (110 lb)
Plein : 145 Kg (213 lb)
Vide : 110 Kg (242 lb)
Plein : 225 Kg (496 lb)
Vide : 120 Kg (264 lb)
Plein : 235 Kg (518.3 lb)

* Se rapporte à la recommandation de débit d’Amiad pour une eau de qualité.

Contrôle hydraulique
Contrôleure de rinçagePP (Polypropylène), PA (Polyamide)
Pilote DPContrôleur de rinçage incorporé consigné à 0,5 bars
Mode de fonctionnementRobinet à boule 3 voies, indique : Automatique & Manuel

 

Contrôle électronique en option
tension de contrôle6 VDC ou 24 VAC
Alimentation électrique de contrôle4 piles type D 1,5V/secteur AC
Données de fonctionnement du solénoideSolénoide 9 – 12 volts à impulsions ou solénoide 24 VAC
Capteur DPInterrupteur à contact sec

 

Données de rinçage
Vanne de vidange2“ (50mm)
Durée du cycle de rinçage20 s10 s à 1.5 bar(22 psi)
Volume d’eau rejeté par cycle de rinçageApprox. 150-200 litres (40-53 gallons)90 litres (50 gallons)

 

Matériaux de construction
Corps & Couvercle du FiltreRPP (Polypropylène renforcé)
RPA (Polyamide renforcé)
TamisFil inox 316L tissé sur support moulé
Mécanisme de nettoyageRBT (Polybutylène)
Vanne de vidangeVérin en polymère
JointsEPDM
Tuyauterie de commandePE (Polyéthylène)

 

Degrés standards de filtration
micron30020013010080
mm0.30.20.130.10.08

Filtres M100

Comment fonctionne les filtres FILTOMAT M100

Général
La série Amiad FILTOMAT M100 se compose de filtres automatiques moyen de gamme, idéaux pour une installation isolée avec un mécanisme d’auto nettoyage activé par l’eau qui n’a besoin d’aucune source d’énergie externe pour fonctionner.
Avec leurs différents types de tamis, les modèles M100 supportent des débits allant jusqu’à 400 m3/h (1760 US gpm), avec des degrés de filtration allant de 500 à 80 microns et des diamètres d’entrée/sortie de 2“ à 10“.Le processus de filtration
Le processus de filtration commence quand l’eau brute entre dans le filtre (1) et traverse le pré filtre (2) qui protège le mécanisme de nettoyage des très grosses impuretés. l’eau entre ensuite à l’intérieur du tamis et le traverse.
Les particules en suspension s’accumulent sur la face interne du tamis, l’eau est ainsi filtrée et sort propre du filtre.
L’accumulation progressive des particules sur la surface interne du tamis génère la formation d’un gâteau de filtration qui provoque une augmentation de la pression différentielle entre les 2 faces du tamis.

Le processus de nettoyage automatique
Quand la pression différentielle à travers le tamis atteint un niveau préétabli de 0,5 bar (7 psi), le contrôleur de rinçage (3) du filtre M100 lance le processus de nettoyage en ouvrant la vanne de rinçage interne (4).
Cela provoque la libération d’un .ux de l’eau à contre courant qui passe à travers le tamis par les buses de sucion (5), passe ensuite dans le tube central du balai d’aspiration (6) puis dans la turbine (7) et s’évacue par le tube de vidange (8).

Modèles M100
La série «FILTOMAT M100» d’Amiad se compose des modèles suivants :
M100-750 pouvant atteindre 40 m3/h (176 US gpm)
M100-1500 pouvant atteindre 80 m3/h (352 US gpm)
M100-4500 pouvant atteindre 180 m3/h (793 US gpm)
M100-6800 pouvant atteindre 400 m3/h (1760 US gpm)

 

M100 – 4500

 

M100 – 6800

Spécifications techniques

Type de filtre
M100 4500M100 6800

 

Données générales
Débit maximum *180 m³/h
(793 US gpm)
400 m³/h
1760 US gpm)
Diamètre d’entrée/sortie4” 100 mm
6” 150 mm
4” 100mm
6” 150mm
8” 200mm
10” 250mm
Degrés de filtration standard500, 300, 200, 130, 100, 80 microns
Pression minimum
de fonctionnement
2.5 bar (36 psi)
Pression maximum de fonctionnement10 bar (150 psi)
Température maximum de fonctionnement55°C (131°F)
Poids [à vide]4” 90 kg (198 lb)
6” 115 kg (253.5 lb)
4” 110 kg (242.5 lb)
6” 120 kg (264.5 lb)
8” 140 kg (308.6 lb)
10” 158 kg (348 lb)

* Consultez Amiad pour connaitre le débit optimum en fonction du degré de filtration et de l’eau.

Données de rinçage
Débit minimum pour le rinçage
(à 2 bars – 30 psi)
26 m³/h
114 US gpm)
30 m³/h
(132 US gpm)
Volume d’eau rejeté par cycle de
rinçage (à 2 bars – 39 psi)
125 litres
(33 gallons américains)
150 litres
(40 gallons américains)
Durée du cycle de rinçage15 secondes15 secondes
Vanne de vidange1.5”
40 mm
1.5”
40 mm
Critères de rinçagePression di.érentielle de 0,5 bar (7 psi), intervalles de temps et fonctionnement manuel

 

Données tamis
Surface de filtration4500 cm²
(698 in²)
6800 cm²
(1054 in²)
Critères de rinçageInox 316 L moulé

 

Matériaux de fabrication *
Cords du filtreAcier au carbone 37-2 avec revêtement en époxy (acier inoxydable 316 sur demande)
couvercle du filtreAcier au carbone 37-2 avec revêtement en époxy (acier inoxydable 316 sur demande), polypropylène haute-densité
Mécanisme de nettoyagePVC et acier inoxydable 316 L
Vanne de vidangeLaiton, acier inoxydable 316, BUNA-N
JointsBUNA-N
ContrôleAluminium, laiton, acier inoxydable 316, PVC, acétal

* Amiad offre toute une gamme de matériaux de fabrication. Consultez-nous pour les spécifications.

Our partners